Membri iscritti a InsulaR.it

  • Aldo Arra
  • Username: al
  • Ruolo: rpr_unverified
  • Email: aldo.arra@alice.it
  • Albe Rioe
  • Username: albertor
  • Ruolo: rpr_unverified
  • Email: korver90@gmail.co
Alessandra Medda
  • Alessandra Medda
  • Username: alessandramedda
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: alessandra.medda@gmail.com
  • Ente di provenienza: Ass. Ciofs Formazione Professionale Sardegna
  • Alessandro Caffo'
  • Username: alessandro-caffo
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: alexcaffo@virgilio.it
alicecorongiu
  • Alice Corongiu
  • Username: alicecorongiu
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: alice.corongiu87@gmail.com
Informazioni: Laureanda in Psicologia dello sviluppo e dei processi socio-lavorativi
  • Andrea Pinna
  • Username: pinno
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: andreapinna@gmail.com
  • Ente di provenienza: UNICA
  • Sito Web: https://sites.google.com/site/andreapinna/
AntopRet1
  • Antonio Preti
  • Username: antopret1
  • Ruolo: Autore
  • Email: apreti@tin.it
Informazioni: Psichiatra, impegnato in attività di ricerca nel campo della psicometria, dell'epidemiologia e dell'efficacia dei trattamenti
  • Vincenzo Napoleone
  • Username: biodigita
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: dott.napoleone@gmail.com
  • Sito Web: https://biodigita.com
Informazioni: Statistico/Biostatistico
  • Carla Meloni
  • Username: carla-meloni
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: cmeloni@unica.it
  • Sito Web: http://people.unica.it/carlameloni
Informazioni: Ricercatore presso il Dipartimento di Pedagogia, Psicologia, Filosofia, Università di Cagliari
  • carmine tagliamonte
  • Username: carmine-tagliamonte
  • Ruolo: rpr_unverified
  • Email: tagliamontecr@hotmail.it
  • Daniele Trogu
  • Username: danieletrogu
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: daniele.trogu@gmail.com
  • Daniele Casti
  • Username: danieleuniss
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: daniele.casti@hotmail.it
Danilo
  • Danilo Pecorino
  • Username: danilo
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: danilo.pecorino@gmail.com
  • Ente di provenienza: Università di Genova
Informazioni: Sono un ecologo marino ed uso R quotidianamente per lavoro. Ho due linee di ricerca principali: - effetto di stressori ambientali su larve di invertebrati marini; - acquacoltura multitrofica integrata. Oltre all'attività di ricerca, sono coinvolto come cultore della materia nell'insegnamento del laboratorio del corso 'Ecologia Quantitativa' per il corso di laurea in Scienze Ambientali, in cui insegno come condurre analisi statistiche usando R.
Davide Massidda
  • Davide Massidda
  • Username: davide-massidda
  • Ruolo: Amministratore
  • Email: davide.massidda@gmail.com
Informazioni: Dottore di ricerca in psicologia sperimentale, mi occupo di consulenza statistica nel campo delle scienze psicologiche, sanitarie e sociali.
doriansoru
  • Dorian Soru
  • Username: doriansoru
  • Ruolo: Sottoscrittore
  • Email: doriansoru@gmail.com